Haus der Kulturen der Welt
John-Foster-Dulles-Allee 10
10557 Berlin

Telefon +49 – (0)30 – 397 87 – 0
Telefax +49 – (0)30 – 394 86 79
e-mail: info@hkw.de 

Das Haus der Kulturen der Welt ist ein Geschäftsbereich der Kulturveranstaltungen des Bundes in Berlin GmbH (www.kbb.eu)

Geschäftsführung:
Prof. Dr. Bernd Scherer (Intendant Haus der Kulturen der Welt)
Prof. Dieter Kosslick (Intendant Internationale Filmfestspiele Berlin)
Dr. Thomas Oberender (Intendant Berliner Festspiele)
Charlotte Sieben (Kaufmännische Geschäftsführerin)

Vorsitzende des Aufsichtsrats
Staatsministerin Prof. Monika Grütters MdB

Registergericht
Amtsgericht Charlottenburg

Registernummer
96 HRB 29357

Umsatzsteuer-Identifikationsnummer gemäß § 27 a Umsatzsteuergesetz
DE 136 78 27 46

Haftungsausschluss

Für die Inhalte zeichnet die Abteilung Kommunikation in Absprache mit den Abteilungen verantwortlich. Verantwortliche im Sinne von § 55 Abs. 2 RStV:

Silvia Fehrmann, John-Foster-Dulles-Allee 10, 10557 Berlin, fehrmann@hkw.de

Inhaltliche Entwicklung und Umsetzung:
Dr. Kirsten Einfeldt, Florian Endress, Silvia Fehrmann, Laida Hadel, Jan Köhler, Ralf Rebmann, Sabine Willig

Redaktion:
Dr. Kirsten Einfeldt: einfeldt@hkw.de
Sabine Willig: sabine.willig@hkw.de
Franziska Wegener: wegener@hkw.de
Martin Hager: hager@edition8.de
Ralf Rebmann: ralf.rebmann@hkw.de

Übersetzungen ins Englische:
Colin Shepherd

Design & Layout:
NODE Berlin Oslo

Programmierung
20sec.net

Systemadministration
Digisec, Blohm und Ritter GbR

CMS
wordpress.org

Das Haus der Kulturen der Welt wird gefördert durch die Beauftragte der Bundesregierung für Kultur und Medien sowie das Auswärtige Amt.

Änderungen vorbehalten.